临时号牌信息有误4S店和车主谁担责

2018-08-10 10:02:36

我的朋友上个月购买了一辆皮卡车,买车时4S店提供了一张临时号牌,购车后两天他驾驶该车与另一辆汽车发生交通事故。交巡警接到报案后,查明他驾驶的车辆信息与临时号牌登记的车辆信息不符,并作出行政处罚决定书,认定使用其他车辆机动车号牌的行为系违法行为,并处罚款。请问,这种情况是车主的责任,还是4S店的责任?

答:根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定,“任何单位或者个人不得使用其他机动车的号牌”。临时号牌是机动车号牌的一种,使用其他机动车临时号牌的行为属违法行为。

案件中,你的朋友作为车主,有义务核对临时号牌信息是否与所驾驶车辆信息一致,但他却没有核对临时号牌,以致使用其他车辆临时号牌上路的行为系违法,所以受到相应处罚。同时,4S店提供的临时号牌有问题,因此汽车经销商负有一定责任,车主可以向其交涉受到处罚的问题,或者告4S店承担相应责任。

《法制文萃报》2018年7月第2444期 目录

上一篇回2018年7月第2444期目录 下一篇 (方向键翻页,回车键返回目录)加入书签

© 2016 毕业论文网 > 临时号牌信息有误4S店和车主谁担责